今天是: 学校主页  教务处主页  设为首页 加入收藏  
 
 
 
国内高校教师教学发展中心
国外高校教师教学发展中心
全国高校教师网络培训中心
 
您的当前位置:首页 >> 教师发展中心 >> 新闻动态
我校举办第四届青年教师教学竞赛
  编辑:jwc   来源:教师教学发展中心   日期:2018-4-18

4月18日,南京中医药大学第四届青年教师教学竞赛决赛在仙林校区B14教学区举行。经过前期课程团队遴选与学院初赛选拔,共计有81位教师参加校级决赛,参赛教师人数为历届之最。决赛现场共分九组,按照各组选手综合成绩从高到低排名,最终评出一等奖9名,二等奖18名,三等奖54名;教学设计单项奖8门,教学演示单项奖9名。

比赛现场

本次竞赛遵循“以赛促教、广泛参与、普遍提高”的宗旨,参照教育部中医学类、中药学类教学指导委员会全国竞赛的相关要求,强调课程团队的共同参与、全程协同,各环节体现课程教学团队的集体智慧,代表课程教学的最高水平。各学院、各教学单位高度重视此次竞赛,学校相关职能部门也给予了大力支持。参赛选手们经过近三个月的精心准备,通过书面教学设计、现场教学演示和综合素质答题三个环节,充分展示了个人的教学风采和教学特色,并通过大赛切磋技艺、交流经验、反思不足,有效的促进了我校中青年教师教育教学理念的转变和课堂教学实施能力的提高,推动了课程团队总体教学水平的进步。
      百年大计,教育为本,教育大计,教师为要。学校教师教学发展相关职能单位将紧紧围绕我校国家“双一流”建设方案中提出的“中青年教师发展成才计划”实施的目标和要求,强化政策引导、深化制度改革、优化项目设计,着力构建系统化、专业化、信息化的教师教学发展服务与支持平台。通过开展线上线下教学培训、教研室集中研讨、课程团队合作式学习、杏林优秀教学奖评选、教学发展专题研究、同行听课、示范公开课遴选、教学反思等系列教师教学发展活动,确立教学学术理念,鼓励教师深入教学改革与研究,提升教师教学学术水平,努力打造一支师德高尚、信念坚定、态度勤勉、学识渊博、业务精湛、能力过硬的高素质专业化中青年教师队伍。

  

南京中医药大学第四届青年教师教学竞赛获奖名单
1. 综合成绩奖
一等奖
基础医学院 谷  鑫
基础医学院 张晓东
第一临床医学院 郭  顺
医学与生命科学学院 周雅萍
药学院 韩疏影
药学院 陈  瑶
卫生经济管理学院 白庚亮
卫生经济管理学院 肖增敏
人文与政治教育学院 田  静

二等奖
第一临床医学院 严  冬
医学与生命科学学院 郭园园
医学与生命科学学院 姚  琦
医学与生命科学学院 史婷婷
医学与生命科学学院 张  薇
医学与生命科学学院 王子妤
医学与生命科学学院 陈  琳
药学院 刘圣金
药学院 姚薇薇
药学院 张  峰
药学院 张  瑜
药学院 王  媚
护理学院 康  健
护理学院 夏浩志
卫生经济管理学院 彭  翔
信息技术学院 李新霞
人文与政治教育学院 崔婷婷
人文与政治教育学院 刘波儿

三等奖
基础医学院 徐  征
基础医学院 王  斌
基础医学院 胥  波
基础医学院 周  欣
基础医学院 骆  殊
基础医学院 凌  云
基础医学院 牛  笛
基础医学院 赖明生
第一临床医学院 戴启刚
第一临床医学院 徐  珊
第一临床医学院 方  樑
第一临床医学院 黄正泉
第一临床医学院 茆  军
第一临床医学院 甘  可
第一临床医学院 汪媛媛
第二临床医学院 程  洁
第二临床医学院 熊  英
第二临床医学院 王建珠
第二临床医学院 王  宁
第二临床医学院 朱明明
第二临床医学院 王  丹
第二临床医学院 曹震宇
第二临床医学院 吴云凤
医学与生命科学学院 姜泽群
医学与生命科学学院 王佳颖
医学与生命科学学院 张军峰
医学与生命科学学院 郭  瑞
医学与生命科学学院 姜  超
医学与生命科学学院 宁利敏
药学院 季  德
药学院 喻  斌
药学院 赵  群
药学院 李贺敏
药学院 严国俊
药学院 李思蒙
药学院 单鸣秋
药学院 陈  勇
药学院 杨光明
药学院 吕  翔
药学院 王天麟
卫生经济管理学院 吕艳霞
卫生经济管理学院 李  洁
卫生经济管理学院 沈秋欢
外国语学院 朱石花
外国语学院 史云松
外国语学院 马  莹
信息技术学院 陆志平
信息技术学院 吕佳萍
信息技术学院 石  莹
心理学院 周  甦
中医药文献研究所 晏婷婷
体育部 姚焱兵
体育部 邹如铜
体育部 蔡  任


2.教学设计单项奖

基础医学院 中医诊断学 徐征、谷鑫、胥波
第一临床医学院 中医内科学 方樑、严冬、甘可
第一临床医学院 中医外科学 郭顺、陈晨
第二临床医学院 运动疗法学 曹震宇
医学与生命科学学院 人体解剖学 周雅萍 、史婷婷
药学院 分析化学 韩疏影
卫生经济管理学院 中国药事法 白庚亮
人文与政治教育学院 医学社会学 田静


3.教学演示单项奖

基础医学院 谷  鑫
医学与生命科学学院 周雅萍
医学与生命科学学院 王子妤
医学与生命科学学院 陈  琳
药学院 陈  瑶
药学院 李思蒙
护理学院 康  健
人文与政治教育学院 刘波儿
人文与政治教育学院 崔婷婷

  

 


 


Copyright © 2014 南京中医药大学教师教学发展中心. All Rights Reserved . Powered By: 博网建站
通讯地址:南京市栖霞区仙林大学城仙林大道138号 行政楼210 邮编:210023 Email:nzyjsfzzx2013@163.com
联系电话:+86(25)85811219 传真:+86(25)85811011